Herzlich willkommen



Bürgermeister    
Hans-Peter Seum heißt Sie herzlich willkommen 

kurz notiert

-------------------------------------
Veranstaltungskalender
-------------------------------------
Straßensperrungen

-------------------------------------
Karriereportal
-------------------------------------

  Aktionen


     Freibad in Nidda

___________________________



Ferienspiele 2020 
Es gibt noch einige freie Plätze ___________________________


       Stadtjubiläum 2020
___________________________


___________________________


   Sozialstation Nidda
___________________________


___________________________

  

Impressum

Anbieterkennzeichnung nach § 5 TMG

Verantwortlich:
Magistrat der Stadt Nidda
Wilhelm-Eckhardt-Platz
63667 Nidda
Tel.: 0 60 43/80 06-0
E-Mail: info(at)nidda.de

Die Stadt Nidda ist eine Körperschaft öffentlichen Rechts
Sie wird vertreten durch den Bürgermeister Hans-Peter Seum

Bankverbindungen:

Stadtkasse Nidda
Sparkasse Oberhessen
IBAN: DE83 5185 0079 0151 0000 29
BIC: HELADEF1FRI

Stadtkasse Nidda
VR Bank Main-Kinzig-Büdingen
IBAN: DE34 5066 1639 0007 0064 46
BIC: GENODEF1LSR

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE112591066
Gläubiger Identifikationsnummer: DE70NID00000107834

Aufsichtsbehörden:

Wetteraukreis
Der Kreisausschuss
Europaplatz
61169 Friedberg
Tel.: 0 60 31 83 0
info(at)wetteraukreis.de

Regierungspräsidium Darmstadt
Luisenplatz 2
64283 Darmstadt
Tel.: 0  61 51 12-0
E-Mail: poststelle(at)rpda.hessen.de


----------------------------------------------------------------------------------

Internet-Redaktion

Allgemeines, Koordination, Nachrichten aus Nidda, Hessenfinder:
Irmhild Kaiser - E-Mail: i.kaiser(at)nidda.de

Technische Fragen:
Gerhard Laertz - E-Mail: g.laertz(at)nidda.de

BürgerService+Kfz-Seiten:
Daniel Eifert - E-Mail: d.eifert(at)nidda.de

Veranstaltungskalender Vereine:
Cassandra Pfeifer - E-Mail: c.pfeifer(at)nidda.de

Veranstaltungskalender Kultur:
Silke Hüttner - E-Mail: huettner(at)bad-salzhausen.de

Veranstaltungskalender Bibliothek:
Tanja Herberth - E-Mail: t.herberth(at)nidda.de

Fachbereich Ordnung, Straßensperrungen, Standesamt, Demokratie leben:
Karin Knölcke - E-Mail: k.knoelcke(at)nidda.de
Guiseppe Castellano - E-Mail: g.castellano(at)nidda.de

Fachbereich Finanzen
Markus Appel - E-Mail: m.appel(at)nidda.de

Fachdienst Soziales:
Geertje Adjinschi - E-Mail: g.adjinschi(at)nidda.de

Jugendpflege-Site:
Chris Sagert - E-Mail: c.sagert(at)nidda.de

Amtliche Bekanntmachungen:
Irmhild Kaiser - E-Mail: i.kaiser(at)nidda.de
Markus Appel - E-Mail:  m.appel(at)nidda.de
Vanessa Bach - E-Mail: v.bach(at)nidda.de
Karin Knölcke - E-Mail: k.knoelcke(at)nidda.de
Sylvia Föller - E-Mail: s.foeller(at)nidda.de

Klimaschutzseiten:
Birgit Herbst - E-Mail: b.herbst(at)nidda.de

Design und Technik: www.chamaeleon.de

----------------------------------------------------------------------------------

Elektronische Kommunikation

Sie können die Stadt Nidda auf dem Weg der elektronischen Kommunikation per E-Mail erreichen.

Zugangseröffnungs-Erklärung der Stadt Nidda

Gesetzliche Grundlage für die elektronische Kommunikation ist § 3a Hessisches Verwaltungsverfahrensgesetz (HVwVfG) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 E-Government-Gesetz (EGovG). Danach ist die Übermittlung elektronischer Dokumente zulässig, soweit der Empfänger einen Zugang eröffnet hat. Die Verpflichtung zur Eröffnung des Zugangs ergibt sich aus dem E-Government-Gesetz. Die Stadt Nidda hat diesen Zugang unter nachfolgenden technischen Rahmenbedingungen für die elektronische Kommunikation eröffnet:

E-Mail Nachrichten, die den Absender nicht eindeutig erkennen lassen, können nicht beantwortet werden. Geben Sie deshalb bitte bei der elektronischen Kontaktaufnahme immer Ihre Postanschrift und Telefonnummer an.

E-Mail, elektronische Signatur

Sie erreichen alle Fachbereiche über die in diesem Internetauftritt genannten E-Mail-Adressen. Wenn Sie bereits mit einem Fachbereich oder Fachgebiet in direktem Kontakt stehen, können Sie Ihnen bekannte E-Mail-Adressen dieses Bereiches verwenden. Wir weisen darauf hin, dass die Übermittlung einer E-Mail-Nachricht ungesichert erfolgt und die übertragenen Daten von Unbefugten zur Kenntnis genommen und auch verfälscht werden können. Innerhalb des Netzwerkes der Stadtverwaltung Nidda befinden sich Ihre E-Mails in gesicherten Systemen, auf die nur autorisierte Personen zugreifen können.

E-Mail Adressen der Stadt Nidda enden auf @nidda.de

Sie können bei der Versendung von E-Mails die qualifizierte elektronische Signatur benutzen. Die Stadt Nidda verwendet derzeit für ausgehende E-Mail-Nachrichten die qualifizierte elektronische Signatur nicht.

De-Mail

Die Stadt Nidda plant ein De-Mail-Postfach. Dann wird eine verschlüsselte Nachricht möglich.

Dateiformate

Möchten Sie E-Mail Nachrichten mit Dateianhängen an die Stadt Nidda senden, so verwenden Sie bitte bevorzugt das Format .pdf (Portable Document Format). Die Stadt Nidda kann leider nicht alle auf dem Markt gängigen Dateiformate und Anwendungen unterstützen und nimmt Dateien nur in folgenden Formaten entgegen:

Portable Document Format (.pdf)
Officeformate (.docx, .xlsx, .pptx, .odt, .ods,.csv)
Bild-Formate (.jpg, .jpeg, .gif, .tif, .tiff, .bmp, .png)
Komprimiertes Format (.zip; unverschlüsselt, darf nur zulässige Dateiformate enthalten)

Elektronisch übermittelte Nachrichten werden zur Zeit nur bis zu einer Größe von 
10 MB angenommen.

Sicheres Kontaktformular

Für die verschlüsselte Übermittlung Ihres Anliegens können Sie auch unser Web-Kontaktformular benutzen


 
 

 

Adresse Rathaus

Stadtverwaltung Nidda
Wilhelm-Eckhardt-Platz
63667 Nidda
Tel.: 0 60 43/80 06-0
E-Mail: info(at)nidda.de
Kontaktformular
Impressum
Datenschutz
Leistungen A-Z
Notfalldienste

Corona-Krise:
Rathaus Zutritt nur mit
vorheriger Terminvereinbarung

Öffnungszeiten

Rathaus
nur nach telefonischer Anmeldung :
Montag - Freitag:
8 Uhr - 12 Uhr
Donnerstag:
14 Uhr - 18 Uhr
------------------------
BürgerService
nur nach telefonischer Anmeldung :
Montag, Dienstag
8 Uhr - 16 Uhr
Donnerstag
8 Uhr - 18 Uhr
Mittwoch, Freitag
8 Uhr - 12 Uhr
Samstag
9 Uhr - 12 Uhr
------------------------
Kfz-Zulassungsstelle
nur nach telefonischer
Anmeldung:
06043/8006-0
06043/8006-121
06043/8006-122
>> Online Terminvergabe
------------------------

Wartestatus BürgerService

Nidda - social media
 

  

(auch im Browser aufrufbar)

 

   

  

Mit Cookies ermöglichen wir Ihnen die optimale Nutzung unserer Website. Mehr erfahren Sie auf unserer Datenschutzseite