Alle bisherigen Veranstaltungen

 

Klaus Peter Wolf
„Ostfriesennacht - Der neue Fall für Ann-Kathrin Klaasen“
Sa 16.03.2019
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Bernd Gieseking
„Früher habe ich nur mein Motorrad gepflegt“
Do 21.02.2019
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Anne Reinecke                 
„Leinsee“
Do 17.01.2019
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Szusza Bánk
„Weihnachten feiern wir später – Ein literarischer Adventsabend“
Do 13.12.2018
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Peter Schneider
„Rebellion und Wahn 50 Jahre ´68er“
Do 15.11.2018
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Tim Parks
“In Extremis”
Do 18.10.2018
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Werner Reinke und Biber Herrmann
"Blödsinn und Blues"
Di 04.09.2018
----------------------------------------------------------------------------------------------------Sabrina Janesch
"Die goldene Stadt"
Do 12.04.2018
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Christian Brückner
"Wer wir waren"
Do 22.02.2018
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Harald Martenstein
"Nettsein ist auch keine Lösung"
Do 25.01.2018
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Stefan Aust
"Hitlers erster Feind - Der Kampf des Konrad Heiden"
Do 23.11.2017
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Dietrich Faber
"Hessen zuerst"
Do 26.10.2017
----------------------------------------------------------------------------------------------------Adnan Maral
"Adnan für Anfänger"
Do 21.09.2017
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Esther Schweins mit Lars Keitel (Piano) und Dimiter Ivanov (Violine)
„Jane Austen: Stolz und Vorurteil“
11.05.2017
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Axel Hacke
„Die Tage, die ich mit Gott verbrachte“
16.03.2017
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Saša Stanišić
„Fallensteller“
23.02.2017
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Robert Seethaler
„Ein ganzes Leben“
19.01.2017
----------------------------------------------------------------------------------------------------
„Mädchenmeute“
Kirsten Fuchs
24.11.2016
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Thea Dorn
„Die Unglückseligen“
13.10.2016
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Nina Petri und Christian Maintz
„Ich hab dich so lieb“
15.09.2016
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ulrike Kriener
„Und wenn es Liebe wär“
21.05.2016
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Sascha Arango
„Die Wahrheit und andere Lügen“
14.04.2016
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Lea Singer
„Anatomie der Wolken
10.03.2016
----------------------------------------------------------------------------------------------------
André Eisermann
„Goethe.Werther.Eisermann.“
spoken word performance
18.02.2016
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ulla Meinecke
„Ungerecht wie die Liebe“
21.01.2016
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Dietrich Faber
„Schneller, weiter, toter“
21.11.2015
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Lena Gorelik
„Null bis unendlich“
08.10.2015
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Michael Degen
„Der traurige Prinz“
10.09.2015
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Martin Walker
"Kommissar Brunos 7. Fall" - dt./engl.-sprachige Lesung
28.05.2015
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Susanne Fröhlich
"Wundertüte"
16.04.2015
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Christian Wulff
"Ganz oben Ganz unten"
12.02.2015
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Martin R. Dean
"Falsches Quartett"
15.01.2015
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ulrike Draesner
"Sieben Sprünge vom Rand der Welt"
13.11.2014
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Sven Regener
"Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt"
16.10.2014
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Benno Fürmann
liest Nick Hornby "Jeder liest Drecksack"
11.09.2014
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Asta Scheib
"Sonntag in meinem Herzen"
Das Leben des Malers Spitzweg
10.04.2014
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Dietrich Fabers Lese-Show
"Tote Hunde beißen nicht"
09.03.2014
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Manfred Geier
"Geistesblitze" Eine andere Geschichte der Philosophie
13.02.2014
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Weinert - Jung - Weinert
"Die Liebe - eine Himmelsmacht"
16.01.2014
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Hellmuth Karasek
liest "Frauen sind auch nur Männer"
12.12.2013
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Katharina Thalbach
liest Agatha Christie "Ruhe unsanft"
07.11.2013
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Roger Willemssen
"Momentum"
08.10.2013
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ulrike Schweikert
"Das Kastilische Erbe"
21.03.2013
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Olga Grjasnowa
"Der Russe ist einer, der Birken liebt"
21.02.2013
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Harald Martenstein
"Wachsen Ananas auf Bäumen?"
24. 01.2013
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Pit Knorr & Die eiligen drei Könige
"Erna, der Baum nadelt!"
13.12.2012
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Nina Hoger & Ensemble Noisten
"Tiefer beugen sich die Sterne"
Lyrik und Prosa von Else Lasker-Schüler
15.11.2012
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Marc Elsberg
"Blackout"
11.10.2012
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Volker Lechtenbrink
"Gib die Dinge der Jugend mit Grazie auf! - Mein Leben"
15.09.2012
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Gudrun Landgrebe
„Die Dame mit dem Hündchen“
28. März 2012
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Jan Seghers
„Geisterbahn – Tagebuch mit Toten"
22. März 2012
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Zsusza Bánk
„Die hellen Tage“
23. Februar 2012
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Schnermann`s Poetryclan trifft Christian Brückner
„All what love“
19. Januar 2012
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Walter Renneisen
„Weihnachten, wie es war“
08. Dezember 2011
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Walter Kohl
„Leben oder gelebt werden – Schritte auf dem Weg zur Versöhnung“
17. November 2011
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Wladimir Kaminer
„Meine kaukasische Schwiegermutter“
06. Oktober 2011
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Sky und Mirja du Mont
„Unsere tägliche Krise gib uns heute“
08. September 2011
----------------------------------------------------------------------------------------------------

 
 
Adresse Rathaus

Stadtverwaltung Nidda
Wilhelm-Eckhardt-Platz
63667 Nidda
Tel.: 0 60 43/80 06-0
E-Mail: info(at)nidda.de
Kontaktformular
Impressum
Datenschutz
Leistungen A-Z

Quicklinks

 

Mit Cookies ermöglichen wir Ihnen die optimale Nutzung unserer Website. Mehr erfahren Sie auf unserer Datenschutzseite

ok