Rathaus Gebäude

Bürgermeister und Erste Stadträte

Bürgermeister und Bürgermeisterin sowie Erste Stadträte und Erste Stadträtin der Stadt Nidda

Bürgermeister/in

Name
Amtszeit
Wilhelm Eckhardt (SPD) verstorben 27.12.2003
11.01.1961 - 30.04.1989
Helmut Jung (SPD)
09.06.1989 - 08.06.1995
Lucia Puttrich (CDU)
09.06.1995 - 13.10.2009
Hans-Peter Seum (parteilos)
19.04.2010 - dato


Hauptamtliche Erste Stadträte

 Name
 Amtszeit
 Karl Dietz (SPD) verstorben 10.08.1980
 01.07.1971 - 10.08.1980
 Helmut Jung (SPD)
 20.01.1981 - 08.06.1989
 Georg Wegner (SPD)
 08.09.1989 - 07.09.2001
 Armin Häuser (CDU)
 08.09.2001 - 31.10.2006
 Reimund Becker (SPD)         
13.12.2006 - 12.12.2018


Ehrenamtliche/r Erste Stadträtin/Erster Stadtrat

Name
    Amtszeit
Adelheid Spruck (CDU)
13.12.2018 - 27.04.2021
Thomas Repp (CDU)27.04.2021 - dato