Rathaus Gebäude

Impressum

Impressum

Anbieterkennzeichnung nach § 5 TMG

Verantwortlich:
Magistrat der Stadt Nidda
Wilhelm-Eckhardt-Platz
63667 Nidda
Tel.: 06043 8006-0
E-Mail: info(at)nidda.de

Die Stadt Nidda ist eine Körperschaft öffentlichen Rechts
Sie wird vertreten durch den Bürgermeister Hans-Peter Seum

Bankverbindungen:

Stadtkasse Nidda
Sparkasse Oberhessen
IBAN: DE83 5185 0079 0151 0000 29
BIC: HELADEF1FRI

Stadtkasse Nidda
VR Bank Main-Kinzig-Büdingen
IBAN: DE34 5066 1639 0007 0064 46
BIC: GENODEF1LSR

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE112591066
Gläubiger Identifikationsnummer: DE70NID00000107834

Aufsichtsbehörden:

Wetteraukreis
Der Kreisausschuss
Europaplatz
61169 Friedberg
Tel.: 06031 830
info(at)wetteraukreis.de

Regierungspräsidium Darmstadt
Luisenplatz 2
64283 Darmstadt
Tel.: 06151 12-0
E-Mail: poststelle(at)rpda.hessen.de


----------------------------------------------------------------------------------

Internet-Redaktion

Koordination, Nachrichten aus Nidda, Hessenfinder:
Irmhild Kaiser - E-Mail: i.kaiser(at)nidda.de
Peter Kreft - E-Mail: p.kreft(at)nidda.de
Gerhard Laertz - E-Mail: g.laertz(at)nidda.de

BürgerService+Kfz-Seiten:
Fabian Lauer: f.lauer@nidda.de

Veranstaltungskalender Vereine:
Cassandra Pfeifer - E-Mail: c.pfeifer(at)nidda.de
Hanane Amane - E-Mail: h.amane(at)nidda.de

Veranstaltungskalender
Kultur:
Silke Hüttner - E-Mail: huettner(at)bad-salzhausen.de
Vanessa Raschke - E-Mail: raschke(at)bad-salzhausen.de

Straßensperrungen
Guiseppe Castellano - E-Mail: g.castellano(at)nidda.de

Fachbereich Finanzen
Markus Appel - E-Mail: m.appel(at)nidda.de

Fachdienst Soziales:
Vanessa Bach - E-Mail: v.bach(at)nidda.de

Kommunalpolitik:
Nadja Pilch - E-Mail: n.pilch(at)nidda.de

Jugendpflege-Site:
Chris Sagert - E-Mail: c.sagert(at)nidda.de
Silke Remiger - E-Mail: s.remiger(at)nidda.de

Amtliche Bekanntmachungen:
Irmhild Kaiser - E-Mail: i.kaiser(at)nidda.de
Peter Kreft - E-Mail: p.kret(at)nidda.de
Markus Appel - E-Mail:  m.appel(at)nidda.de
Vanessa Bach - E-Mail: v.bach(at)nidda.de
Sandra Luzius - E-Mail: s.luzius(at)nidda.de

Klimaschutzseiten - Technisches Rathaus
Birgit Herbst - E-Mail: b.herbst(at)nidda.de


Design und Technik: www.chamaeleon.de

Fotos

Auf dieser Website werden Fotos von pixabay.de sowie den Fotostudios
Kreft und Fotowerk verwendet. Weiterhin verwenden wir freigegebene Fotos
von Bürgerinnen und Bürger.

----------------------------------------------------------------------------------

Elektronische Kommunikation

Sie können die Stadt Nidda auf dem Weg der elektronischen Kommunikation per E-Mail erreichen.

Zugangseröffnungs-Erklärung der Stadt Nidda

Gesetzliche Grundlage für die elektronische Kommunikation ist § 3a Hessisches Verwaltungsverfahrensgesetz (HVwVfG) in Verbindung mit § 2 Abs. 1 E-Government-Gesetz (EGovG). Danach ist die Übermittlung elektronischer Dokumente zulässig, soweit der Empfänger einen Zugang eröffnet hat. Die Verpflichtung zur Eröffnung des Zugangs ergibt sich aus dem E-Government-Gesetz. Die Stadt Nidda hat diesen Zugang unter nachfolgenden technischen Rahmenbedingungen für die elektronische Kommunikation eröffnet:

E-Mail Nachrichten, die den Absender nicht eindeutig erkennen lassen, können nicht beantwortet werden. Geben Sie deshalb bitte bei der elektronischen Kontaktaufnahme immer Ihre Postanschrift und Telefonnummer an.

E-Mail, elektronische Signatur

Sie erreichen alle Fachbereiche über die in diesem Internetauftritt genannten E-Mail-Adressen. Wenn Sie bereits mit einem Fachbereich oder Fachgebiet in direktem Kontakt stehen, können Sie Ihnen bekannte E-Mail-Adressen dieses Bereiches verwenden. Wir weisen darauf hin, dass die Übermittlung einer E-Mail-Nachricht ungesichert erfolgt und die übertragenen Daten von Unbefugten zur Kenntnis genommen und auch verfälscht werden können. Innerhalb des Netzwerkes der Stadtverwaltung Nidda befinden sich Ihre E-Mails in gesicherten Systemen, auf die nur autorisierte Personen zugreifen können.

E-Mail Adressen der Stadt Nidda enden auf @nidda.de

Sie können bei der Versendung von E-Mails die qualifizierte elektronische Signatur benutzen. Die Stadt Nidda verwendet derzeit für ausgehende E-Mail-Nachrichten die qualifizierte elektronische Signatur nicht.

De-Mail

Die Stadt Nidda hat ein De-Mail-Postfach für verschlüsselte Nachrichten:
info@nidda.de-mail.de

Dateiformate

Möchten Sie E-Mail Nachrichten mit Dateianhängen an die Stadt Nidda senden, so verwenden Sie bitte bevorzugt das Format .pdf (Portable Document Format). Die Stadt Nidda kann leider nicht alle auf dem Markt gängigen Dateiformate und Anwendungen unterstützen und nimmt Dateien nur in folgenden Formaten entgegen:

Portable Document Format (.pdf)
Officeformate (.docx, .xlsx, .pptx, .odt, .ods,.csv)
Bild-Formate (.jpg, .jpeg, .gif, .tif, .tiff, .bmp, .png)
Komprimiertes Format (.zip; unverschlüsselt, darf nur zulässige Dateiformate enthalten)

Sicheres Kontaktformular

Für die verschlüsselte Übermittlung Ihres Anliegens können Sie auch unser Web-Kontaktformular benutzen